Programação completa

Veja as atividades já confirmadas para São Paulo:

Parque do Piqueri
r. Tuiuti, 515 – Tatuapé
CEP: 03081-000

Atividades: Brincantando com o Beija-Fulô
músicas e brincadeiras da cultura popular
Data: 25/05
Horário: 11h
Organização: Grupo Beija-Fulô

Sacolão das Artes
r. Candido José Xavier, 577 – Parque Santo Antônio
Tel: 58192564

Atividades: Circo – O Concerto da Lona Preta – por Trupe Lona Preta
Data: 25/05 – sábado
Horário: 17h
Organização: Esta ação faz parte do projeto “Aqui que a gente brinca!” aprovado pelo Programa para a Valorização de Iniciativas Culturais – VAI.

Praça Conde  
Av. Francisco Matarazzo com a r. Padre Antonio Tomás – Barra Funda

Atividades: Brincadeiras com os escoteiros com Chefe Lecão
5º Grupo de Escoteiros Palmeiras
Data: 25/05 – sábado
Horário: 8h45 às 11h

Organização: Grupo de Escoteiros

Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC SP
Rua Monte Alegre, 1104 – Perdizes
Tel: (0xx)11 3670-8000

Atividades:
Brincando na Brinquedoteca – brincadeiras para crianças acompanhadas dos pais ou responsáveis.
Brincando no Quintal – brincadeiras para crianças acompanhadas dos pais ou responsáveis.
Brinquedos e brincadeiras – oficina para pais, professores e demais interessados.

Data: 21/05
Horário: 14h às 17h
Organização: Núcleo de Cultura e Pesquisas do Brincar PUC SP

Vagas limitadas para oficinas. Interessados devem inscrever-se pelo email brinquedoteca@pucsp.br

C.E. Pacaembú
Pr. Charles Miller, s/n – Pacaembu

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Vila Carioca
Pça Nami Jafet, 45 – Ipiranga

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Tiquatira
Av. Governador Carvalho Pinto, 2 – Tiquatira

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Jaguare
r. Gal Mac Arthur, 1304 – Jaguaré

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Guaianazes
r. Prof. Lucila Cerqueira, 194 – Guainazes

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Barra Funda
r. Anhanguera, 484 – Sé

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E.  Mário Moraes
r. Edward Carmilo, 840 – Butantã

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Teotônio Vilela
r. Carlos Claussetti, 19 – COHAB Sapopemba

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Brasilândia
r. Michihisa Murata, 120 – V. Brasilândia

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Vila Guarani
r. Lussanvira, 178 – v. Guarani

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Mandaqui
r. Cel João da Silva Feijó, 80 – Mandaqui

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

C.E. Vila Jandira
r. Viri, 425 – Santana

Atividades esportivas
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h às 16h

Organização: Secretaria Municipal de Esportes de SP

Associação Comunitária Monte Azul
r. Vitalina Grassman, 290 – Jardim Mirante

Atividades: Jogos e Brincadeiras –  com monociclo, pratos e pinturas faciais.
Campeonato de futebol, handebol e apresentação de circo.
Data: 19/05 – domingo
Horário: 8h às 12h e 13h às 17h
Organização: Grupo Pontinho de Cultura – Associação Comunitária Monte Azul

Instituto da Criança – ICR – I, II e III
Av. Dr. Eneas Carvalho de Aguiar, 255, Cerqueira César – São Paulo
CEP: 05403-000

Atividades com os Doutores da Alegria
ICR I – Drs. Sandoval e De Dérson
ICR II – Drs. Valdisnei e Manela
ICR III – Drs. D. Pendi e Mingal
Data: 20 e 22/05 – segunda  e quarta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Itaci – Instituto de Tratamento do Câncer Infantil
Rua Galeno de Almeida, 148 – Pinheiros
CEP 05410-030
Tel: (11) 3897-3807

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Greta Garboreta e Mané Pereira
Data: 20 e 22/05 – segunda  e quarta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Hospital Santa Marcelina
R. Santa Marcelina, 177 – Itaquera
Tel: (11) 2070-6000

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Charlito e Pororoca
Data: 21 e 23/05 – terça e quinta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Hospital do Campo LimpoEstr. de Itapecerica, 1661, Vila Maracanã – São Paulo
CEP:05835-005

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Zequim Bonito e Emily
Data: 21 e 23/05 – terça e quinta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Hospital Universitário
Av. Prof. Lineu Prestes, 2565 – Butantã  São Paulo
CEP: 05508-000

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Pistolinha e Pinheiro
Data: 21 e 23/05 – terça e quinta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Hospital do Grajaú
Rua/Av: R. Francisco Otávio Pacca, 180
CEP: 04822-03

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Guadalupe e Dona Brígida
Data: 21 e 23/05 – terça e quinta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Hospital Mandaqui
R. Voluntários da Pátria, 4301, Mandaqui  São Paulo
CEP: 02401-400

Atividades com Doutores da Alegria
Drs. Dona Juca Pinduca e Xaveco
Data: 21 e 23/05 – terça e quinta-feira
Horário: 9h às 15h30
Organização: Doutores da Alegria

Jardim Pantanal
Rua Erva do Sereno, altura 642, Jardim Pantanal

Atividades: Resgate da Brincadeira antiga
Tenda literária com mediações de leitura, contação de histórias, cantiga da roda, pular corda, corrida do saco, corrida do ovo, amarelinha, bambolê, queima, corre-cotia, cabra-cega, escravo de jó, cinco marias, dança da cadeira
Data: 25/05

Organização: Instituto Alana

CEU São Mateus
Endereço: Rua Curumatim, 201 – Parque Boa Esperança.
CEP: 08341-240
Tel: (11)  2732-8154

Atividades: Jogos e brincadeiras ao ar livre – crianças de 05 a 13 anos
Data: 20, 21 e 22/05 – segunda a quarta-feira
Horário: 9h às 11h e 13h às 16h

Organização: PIA

Associação Comunitária Micael
Atividades lúdicas para as crianças na praça, com monitoria realizada pelos alunos do Colégio.
Data: 24/05 – sexta-feira

Familiarte
Rua Sales Júnior, 470 – Lapa – São Paulo,SP
CEP: 05083-070
Tel: (0xx)11 3642-1706

Atividades: Circuito Sensorial, com Anita Pedrosa
Data: Quinta, 23/5
Horário: 13h30 às 15h30.

Atividades: Oficina de Tetaro, Majú Minervino
Data: Sexta, 24/5
Horário: 10h às 12h

Instituto Brincante
Rua Purpurina, 428, Sumarezinho –
Tel: (0xx)11 3816-0575

Atividades: Oficina Brincantinho (pais e alunos)
com Flora Barcellos e Kallu Whitaker e Flora Poppovic e Kallu Whitaker
Data: 22 e 23/05 – quarta e quinta-feira
Horário: 14h30 às 16h (quarta) e 9h30 às 11h (quinta)

Praça Benedito Calixto
Atividades: Piquenique com brincadeiras

Data: 26/05
Horário: 14h

Organização: Movimento Boa Praça

SESC Pinheiros
Rua Paes Leme, 195 – Pinheiros
Tel: (0xx)11 3095-9400

Atividades: Construindo a Brincadeira
Data: 21 e 22/05 – terça e quarta-feira
Horário: 9h às 11h e 14h às 16h

Atividades: Siré – Brincadeiras africanas e afro-brasileiras
Data: 23/05 e 24/05 – quinta e sexta-feira
Horário: 9h às 11h e 14h às 16h

Atividades: Roda de Conversa – Brincar na África, brincar no Brasil
Data: 25/05 – sábado Horário: 11h

Atividades: Vivência Musical para bebês
Orientação: Edi Holanda
Data: 23 e 24/05 – quinta e sexta-feira
Horário: 15h

Atividades: Jogos e Brincadeiras
Brincadeiras coordenadas pela ADD – Associação Desportiva para Deficientes, criada para serem aproveitadas por crianças com ou sem deficiência.
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: sábado – 16h30 domindo – 10h

Atividades: Rodas, Cirandas e Brincadeiras
Orientação: Edi Holanda
Data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 16h

SESC Vila Mariana
Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana – São Paulo, SP
CEP: 04012-000
Tel: (0xx)11 5080-3000

Atividades: Roda de Brincadeiras Populares
Para crianças de 3 a 6 anos acompanhadas pelos responsáveis
Data: 18, 21, 22, 23 e 24/05
Horário: 18h às 19h – sábado
16h30 às 17h30 – terça e quinta
9h30 às 10h30 – quarta e sexta

Atividades: Roda de Capoeira
Data: 19 a 26/05
Horário: 9h30 às 11h00 – terça e quinta-feira
15h às 16h30 – quarta e sexta-feira
16h30 às 17h30 – domingo

Atividades: Rodas de Brincaderias Cantadas e Dançadas no Mundo Todo
com Estevão Marques
Data: 22, 24 e 25/05
Horário: 19h30 às 21h – quarta e sexta-feira
10h30 às 12h – sábado

Atividades: Rodas de Jogos e Brincadeiras: Mirabolâncias pelo Mundo.
A Arte da Música em Movimento com Estevão Marques
Data: 26/05 – domingo
Horário: 15h às 16h30

SESC Pompéia
Rua Clélia, 93 – Pompeia – São Paulo, SP
CEP: 05042-000
Tel: (0xx)11 3871-7700

Atividades: Brincando na Pompéia
Crianças de 0 a 6 anos
Data: 21 a 26/05 – terça a domingo
Horário: 10h às 16h

Atividades: Oficina de ioiô
data: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 15h às 17h

SESC Santana
Avenida Luís Dumont Villares, 579 – São Paulo, SP
CEP: 02085-100
Tel: (0xx)11 2971-8700

Atividades: Brincando com tecidos
com o Grupo Conto em Cantos
Data: 21 e 22/05 – terça e quarta
Horário: 10h às 11h30 – 16h às 17h30

SESC Itaquera
Av. Fernando Espírito Santo Alves Mattos, 1000 – Itaquera – São Paulo
CEP: 08265-240
Tel: (0xx)11 2523-9200

Atividades: Plantando Bonecos de Cheiro
Nesta oficina crianças e adultos são convidados a criar bonecos de cheiro, utilizando retalhos de tecidos e ervas aromáticas. Acima de 6 anos.
Data: 26/05 – domingo
Horário: 14h às 16h

Atividades: Gincana Curumim: Dia do Amigo
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 9h às 14h

Atividades: Jogos e Brincadeiras Kalapalos
Data: 23, 24/05 e 25/05 – quinta, sexta-feira e sábado
Horário: 9h às 14h e sábado das 10h às 14h

Atividades: Gincana Lúdica: Musicalizando
Data: 19/05 – domingo
Horário: 14h

Atividades: Música para bebês – primeiros concertos
Data: 19/05 – domingo
Horário: 15h

Atividades: Gincana Lúdica: O Mistério da Mata
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h

Atividades: Gincana Lúdica: Os piratas
Data: 26/05 – domingo
Horário: 14h

Atividades: Música para bebês: Caixinha de música
Data: 26/05 – domingo
Horário: 14h

Atividadades – Pato Fu – Música de brinquedo
O espetáculo cênico musical conta com a participação do grupo de manipuladores de bonecos Giramundo.
Data: 26/05 – domingo
Horário: 16h

SESC Carmo
Rua do Carmo, 147 – Sé – São Paulo/SP
CEP: 01019-020
Tel: (0xx)11 3105-9121

Atividades: Espaço de Brincar para crianças de 3 a 12 anos.
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 9h às 16h

SESC Consolação
Rua Doutor Vila Nova, 245, Vila Buarque – São Paulo/SP
CEP: 01222-020
Tel: (0xx)11 3234-3000

Atividades: Recreação Especial Curumins – Brincadeiras
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h30 às 10h30 e 15h30 às 16h30

Atividades: Vivências. Especial Pais de Curumim – Brincadeira
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 19h30 às 20h30

Atividades: Brincadeiras brasileiras com coordenação de Lucilene Silva
Data: 25/05 – sábado
Horário: 12h às 15h

SESC Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – São Paulo/SP
CEP: 04821-270
Tel: (0xx)11 5662-9500

Atividades: Show – Fanfarra FunkData: 25 e 26/05 – sábado e domingo
Horário: 9h15

Atividades: Show – Tun Pá – Barbatuques
Data: 25 e 26/05
Horário: 14h

Parque da Luz
Praça da Luz, s/n – Bom Retiro, São Paulo – SP
CEP: 01120-010
Tel: (11) 3227-3545

Atividades: Encontro de famílias e crianças para se divertirem
Levar brinquedos e lanchinhos
Data: 25/05
Horário: 12h30

Hospital Samaritano
Rua Conselheiro Brotero, 1486 – Consolação
Tel: (0xx)11 3821-5300

Atividades: Contação de Histórias
com Ivani Magalhães e Andrea Souza
com Edna Blaich
Data: 23 e 24/05 – quinta e sexta-feira
Horário: 10h às 12h

UBS Jd. Conquista I
Atividades: Brincadeiras lúdicas, Oficinas para reutilização de materiais para confecção de brinquedos, pintura facial e pintura na rua com temas relacionados a meio ambiente.
Data: 23/05 e 24/05 – quinta-feira e sexta-feira
Horário: 10h às 12h e 13h30 às 15h
Organização: Associação de Moradores do Jardim da Conquista

UBS Jd. Conquista II
Fechamento da Travessa Um Tango para Tereza – Iguatemi
Fechamento da Travessa Somos todos Iguais, 915
Tel: (0xx)11 6735-3079

Atividades: Brincadeiras lúdicas, Oficinas para reutilização de materiais para confecção de brinquedos, pintura facial e pintura na rua com temas relacionados a meio ambiente.
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 10h às 12h e 13h30 às 15h
Organização: Associação de Moradores do Jardim da Conquista

UBS Jd. Conquista III
Travessa Somos Todos Iguais, 330 – No hall

Atividades: Brincadeiras lúdicas, Oficinas para reutilização de materiais para confecção de brinquedos, pintura facial e pintura na rua com temas relacionados a meio ambiente.
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 10h às 12h e 13h30 às 15h
Organização: Associação de Moradores do Jardim da Conquista

Rua Madureira Calheiros
A rua será fechada para atividades.

Atividades: brincadeiras e jogos
Data: 26/05 – domingo
Horário: 9h30 às 17h30
Organização: Associação de Moradores do Jardim da Conquista

ATI Parque da Barragem, Orla Guarapiranga – SP
Avenida João de Barros – Socorro

Atividades: Brincadeiras cantadas.
Confecções de brinquedos.
Jogos com crianças da Rede e entorno.
Data: 25/05 – sábado
Horário: 10h30 às 13h30
Organização: CEI Luz e Lápis

Parque do Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral – Ibirapuera
Tel: (11) 5574-5045 ‎

Atividades: Aventura Ambiental com equipe UMAPAZ
Data: toda a semana
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Atividades: Sistema Solar com equipe UMAPAZ
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 14h às 17h

Atividades: Atividades lúdicas
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 9h às 12h
Organização: Aliança pela Infância + Equipe de voluntários +

Atividades: Atividades lúdicas
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h às 12h
Organização: Aliança pela Infância + Equipe de voluntários + Instituto Brincante

Atividades: Atividades lúdicas
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 9h às 12h
Organização: Aliança pela Infância + Equipe de voluntários + Festa do Reis – brincadeiras culturais

Atividades: Atividades lúdicas
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Organização: Aliança pela Infância + Equipe de voluntários + Núcleo SP

Atividades: Atividades lúdicas
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
Organização: Aliança pela Infância + Equipe de voluntários + SP Escola de Teatro

Atividades: brincadeiras e jogos
Data: 25/05 – sábado
Horário: 7h30 às 17h
Organização: Associação de Moradores do Jardim da Conquista

Atividades: Brincadeiras com os escoteiros com Chefe Patricia
150º Grupo de Escoteiros Palmeiras
Data: 25/05 – sábado
Horário: 16h às 17h
Organização: Grupo de Escoteiros

Atividades: Brincadeiras cantadas e dançadas
com Antônio Meira, Aline Amâncio, Anderson Pinheiro, Carla Passos, Carolina Ramos, Daiana da Silva, Marcia Borges, Solenne Derigond
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 10h às 12h
Organização: Instituto Brincante

Instituto Alana
R. Fradique Coutinho,

Atividades: Roda de conversa: Os desafios do brincar, os visíveis e os invisíveis
com Rosane Almeida (Instituto Brincante), Ana Leticia Albano (UNICAMP),  Lucilene Silva (OCA Associação Aldeia de Carapicuíba)
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 19h
Organização: Aliança pela Infância

Praça Floriano Peixoto
Santo Amaro – São Paulo, SP
CEP: 04751-030

Atividades: serão realizadas atividades com 150 crianças da EMEI Borba Gato
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 13h às 14h

Organização: Subprefeitura de Santo Amaro + Uniítalo

Parque Municipal do Cordeiro
Rua Breves, 968 – Santo Amaro – São Paulo.

Atividades: Concerto
Data: 19/05 – domingo
Horário: 11h
Organização: Creche Jardim Colibri

Atividades: Oficina de capucheta
Data: 26/05 – domingo
Horário: 10h
Organização: Creche Jardim Colibri

Atividades: Abertura com dança circular
Brincar livre –
– exposição de fotos do brincar
– coleta de brincadeiras (participação dos adultos)
– jogos coletivos
– voluntários farão aviões de papel e trabalhos de lã
Data: 25/05
Horário: 09h às 13h
Organização: Instituto Olinto Marques de Paulo (OMP)

Biblioteca Municipal Belmont
Rua Paulo Eiró, 525 – Santo Amaro
Tel: (0xx)11 5687-0408

Atividade: Contação de história
Data: 23/05 –  manhã
Organização: Uniítalo

Atividade: Livre para crianças de 3 e 4 anos da CEI Jardim Copacabana
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 14h30
Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Centro Universitário Ítalo-brasileiro – Uniítalo
Ginásio Uniítalo – Avenida João Dias, 2046, Santo Amaro
Tel:(0xx)11 5645-0099

Atividades: Brincadeiras realizadas pelos voluntários do curso de pedagogia
Data: 23/05 – na parte da tarde

MuBE – Museu Brasileiro da Escultura
Avenida Europa, 218 – Jardim Europa
Tel: (0xx)11 2594-2601

Atividades: Tendas com diversas atividades
Data: 19/05
Organização: IPA e ABRAE

Graacc- Grupo de Apoio ao Adolescente e a Criança com Câncer
Rua Botucatu, 743 – Vila Mariana
Tel: (0xx)11 5908-9100

Atividades: Projeto Ler é Saber – Contação de histórias com Roseli e Cibelle
Data: 22/05
Horário: 10h às 12h

Organização: Instituto Brasil Leitor

Centro de Exposições Imigrantes
Rodovia dos Imigrantes Km 1,5
Tel: (0xx)11 5067-6767

Breve, mais informações.

Parque das Bicicletas
Alameda Iraé, 35 – esquina com a Av.Indianópolis – Ibirapuera
Tel: (11) 3396-6543

Será palco da abertura e encerramento da Semana Mundial do Brincar.
Abertura: Banda Materna em Canto
Data: 19/05
Horário: 11h

Encerramento: Banda Alana
Data: 26/05
Breve, mais informações.

CREN Mirandópolis
Rua das Azaléas, 244, Mirandópolis, São Paulo, SP
CEP: 04049-010
Tel: (11) 5584-6674, 5584-8666

Atividades: Percurso com Obstáculos – crianças de 0 a 2 anos
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 09h

Atividades: Contação de histórias – crianças de 2 a 3 anos
Data: 20/05 – segunda-feiraHorário: 09h

Atividades: Ação educativa – Nunca é tarde para brincar – livre
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 07h30 às 09h

Atividades: Brincadeiras livres – crianças de 2 a 3 anos
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h às 10h

Atividades: Bricandeiras lúdicas – crianças de 4 a 5 anos
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 08h30 às 9h30

Atividades: Ação Educativa “Se aprende a brincar, brincando” – livre
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 09h30 às 11h

Atividades: Ação Educativa: Mini Gincana – crianças e adolescentes
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 07h30 às 9h – 9h às 11h – 14h30 às 16h30

Parque Vila Jacui
Rua Guirá Acangatara, 70 – São Paulo
CEP: 03718-090
Tel: (11) 2958-1477

Atividades: Brincando no Parque – crianças de 3 e 4 anos
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h30 às 11h
Organização: CREN

Biblioteca Álvares de Azevedo
Praça Joaquim José da Nova – Vila Maria – São Paulo, SP
CEP: 02126-000
Tel: (0xx)11 2954-2813

Atividades:  As aventuras de Bambolina
Com a PiA FraUs
Data: 26/06 – domingo
Horário: 11h

Atividades: Aberto para crianças em geral
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 14h às 16h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Érico Veríssimo
Rua Diógenes Dourado, 101 – COHAB de Taipas
Tel: 3972-0450

Atividades: Aberto para crianças por faixa etária e horário
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 9h às 11h e 13h às 15h
Faixa etária: crianças de 5 a 7 anos

Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h às 12h
Faixa etária: crianças de 11 a 14 anos

Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 10h às 12h e 13h às 16h
Faixa etária: crianças de 5 a 7 anos e crianças de 8 a 10 anos

Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h às 12h e 13h às 16h
Faixa etária: crianças de 8 a 10 anos e crianças de 11 a 14 anos

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Marcos Rey
Av. Anacê, 92 – Jardim Unarizal
Tel: 5845-2572

Atividades: Aberto para crianças por faixa etária e horário
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 9h às 12h e 13h às 16h
Faixa etária: crianças de 11 a 14 anos do programa PIA

Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h às 12h e 13h às 16h
Faixa etária: crianças de 5 a 10 anos do programa PIA e crianças de 5 a 14 anos livre

Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 13h às 15h e 15h às 18h
Faixa etária: crianças de 5 a 7 anos e crianças de 8 a 10 anos do programa PIA

Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 09h30 às 12h30
Faixa etária: livre (fazer inscrição prévia)

Data: 25/05 – sábado
Horário: 09h às 12h
Faixa etária: crianças de 8 a 10 anos do programa PIA

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Narbal Fontes
Rua Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana
Tel: 2973-4461

Atividades: Aberto para crianças do programa PIA
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h30 às 12h e 14h às 17h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Padre José de Anchieta
Endereço: Rua Antônio Maia, 651 – Perus
CEP: 05204-110
Tel: 11 3917-0751

Atividades: Roda de histórias
Com a Dupla lê lê. Realização: Ponto de Cultura Piá
Data: 20/05 – segunda-feira
Horário: 14h30

Atividades:  As aventuras de Bambolina
Com a PiA FraUs
Data: 19/06 – domingo
Horário: 11h

Atividades: Aberto para crianças do projeto PIA
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Rubens Borba 
R. Sampei Sato, 440 – Ermelino Matarazzo, São Paulo
CEP: 03814-000
Tel: (11) 6943-5255

Atividades: Contos de Encanto e Magia – Histórias para sonhar de olhos abertos
Com Fabiana Prando 
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 14h30

Atividades: Aberto para crianças de 7 anos da Escola Estadual Lucio de Carvalho Marques
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h30 às 11h30

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

UNIBES – União Brasileiro-Israelita do Bem Estar Social
R. Rodolfo Miranda, 287 – Bom Retiro
Tel: (0xx)11 3123-7300

Atividades: Brincadeiras
Breve, mais informações.

Biblioteca Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485 – Vila Buarque
Tel: (0xx)11 3256-4122

Atividades: Um dia com a Família Burg
Com a Família Burg
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 14h30

Atividades: A Família do Futuro
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 15h

Atividades: Aberto para crianças brincarem
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 08h às 18h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Raul Bopp
Rua Muniz de Sousa, 1155 – Liberdade
CEP: 01534-001
Tel: (0xx)11 3208-1895

Atividades: Circulando Histórias
com a Cia. Circo de Trapo
Data: 19 e 26/05 – domingo
Horário: 11h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Lenyra Fraccaroli 
Praça Haroldo Daltro, 451 – Carrão
CEP: 03444-090
Tel: (0xx)11 2295-2295

Atividades: Contos de Encanto e Magia – histórias para sonhar de olhos abertos
com Fabiana Prando
Data: 25/05 – sábado
Horário: 11h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Thales Castanho de Andrade
Rua Doutor Artur Fajardo, 447 – Freguesia do Ó
CEP: 02963-000
Tel: (0xx)11 3975-7439

Atividades: No tempo que a galinha tinha dentes…
Com Beth Filipini
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 10h e 14h30

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Paulo Sergio Duarte Milliet
Praça Ituzaingó – Tatuapé
Tel: 2671-4974

Atividades: Aberto para crianças de escolas públicas do entorno e público em geral
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 10h às 12h e 14h às 16h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Pública Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia , 4142 – Tatuapé
Tel: 2227-2453

Atividades: Aberto para crianças
Data: 25/05 – sábado
Horário: 10h às 15h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Paulo Duarte
Rua Arsênio Tavolieri, 45 – São Paulo
CEP: 04321-030
Tel: (0xx)11 5011-7445

Atividades: Contos de encantamento e aventuras
Com Maria Cecília Coscia Graner, Lucélia Silva e Maria de Lourdes Jorge
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 15h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Camila Cerqueira César
Rua Valdemar Sanches, 41 – Butantã
CEP: 05589-050
Tel: (0xx)11 3731-5210

Atividades: Viajando com a Mala Treco
Com Cia Malas Portam
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Cora Coralina
Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianazes
CEP: 08461-000
Tel: 11 2557-8004

Atividades: Um dia com a Família Burg
Com a Família Burg
Data: 19/05 – domingo
Horário: 11h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Mário Schenberg
Rua Catão, 611 – Vila Romana
CEP: 05049-000
Tel: (0xx)11 3672-0456

Atividades: Um dia com a família Burg
com a Família Burg
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Viriato Correa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana
CEP: 04021-000
Tel: (0xx)11 5573-4017

Atividades: Um dia com a Família Burg
Com a Família Burg
Data: 26/05 – domingo
Horário: 16h

Atividades: A Família do Futuro
Data: 19/05 – domingo
Horário: 16h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
Rua Jaguar, 225 – Vila Curuça
Tel: 2035-5322

Atividades: Aberto para crianças da escola Graciliano Ramos
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h às 11h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Nove de Julho – Z. Leste
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Viajando com a Mala Treco
com a cia. Malas Portam
Data: 19/05 – domingo
Horário: 11h

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Santa Margarida . Z. Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Cada história tem seu livro
com a cia. do Mar
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 12h30

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim cidade Pirituba – Z. Norte
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Cada história tem seu livro
com a cia. do Mar
Data: 26/05 – domingo
Horário: 12h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Chácara Santana – Z. Sul 
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Contos e cantos afrianos
com grupo Sansakroma
Data: 19/05 – domingo
Horário: 13h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Cidade Tiradentes – Z Leste  
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Conte outra vez
com cia. Mapinguari
Data: 19/05 – domingo
Horário: 11h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim São Luis: Vaz de Lima. Z. Sul 
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Conte outra vez
com cia. Mapinguari
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 14h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Vila Guilhermina – Z Leste
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Conte outra vez
com cia. Mapinguari
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 12h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Clímax – Z Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Conte outra vez
com cia. Mapinguari
Data: 26/05 – domingo
Horário: 12h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Orion – Z Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Palhaços
com o grupo Forças Amadas
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 11h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Parque Grajaú – Z Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Palhaços
com o grupo Forças Amadas
Data: 22/05 – quarta-feira
Horário: 12h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Olinda – Z Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Palhaços
com o grupo Forças Amadas
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 12h30

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Colônia – Z Sul
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Palhaços
com o grupo Forças Amadas
Data: 26/05 – domingo
Horário: 14h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Cidade Líder – Z Leste
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Realejo da Sorte
com o Núcleo ao pé do ouvido
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 14h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Vila Penteado – Z Norte
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Realejo da Sorte
com o Núcleo ao pé do ouvido
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 11h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Ônibus-biblioteca Roteiro Parque do Carmo – Z Leste
http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bibliotecas/noticias/?p=12288

Atividades: Realejo da Sorte
com o Núcleo ao pé do ouvido
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 14h00

Organização: Sistema Municipal de Bibliotecas (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo) + PIÁ

Praça Adolfo Bloch
av. Brasil

Atividades: Piquenique com atividades da Festa do Rei
Data: 25/05 – sábado
Horário: 10h às 12h

Organização: Casa do Brincar

CEU 3 Pontes
r. Dona Ana Flora Pinheiro de Souza, 76 – Jardim Romano – Zona Leste
Tel: 6137-7001

Atividades: PIÁlhaçadas e outras traquinagens
Artes Visuais, Dança, Música e Teatro + malabarismos, adereços e figurinos, pneus coloridos, trapézio-balança e muito mais.
Data: 21 e 22/05 – terça e quarta-feira
Horário: 9h às 16h30

Organização: PIÁ

Horto Florestal
R. do Horto, 931 – Tremembé – São Paulo
CEP: 02377-000
Tel: (11) 2231-5888

Atividades: Feira de Troca de Brinquedos e Livros
Data: 25/05 – 10h às 12h

Organização: Individual

Atividades: diversas brincadeiras para as crianças
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h
Organização: Universidade Católica Dom Bosco (UCDB)

Centro Educacional Pomar
Rua Eugênio Roncon, nº 80 – Roncon – Ribeirão Pires – SP
CEP: 09406-190
Tel: (11) 4825-6370

Atividades: brincadeiras, teatro, contação de histórias, com a as crianças e pais.
Data: durante toda semana

Aldeia de Carapicuíba – São Paulo
Parque da Aldeia de Carapicuíba

Atividades: Festival de bolinhas de gude
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h às 11h e 14h às 16h

Atividades: Brincadeiras no parque
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h às 17h

Santos – SP
Praça – r. Fritz Gut, no bairro da Caneleira

Atividades: Brincadeiras com escoteiros
6ºGrupo Escoteiro Santista do Ar Rodolpho Rossi
Data: 25/05 – sábado
Horário: 15h às 17h
Organização: Grupo de Escoteiros

Mogi Guaçu – SP
Escola Angela Maria da Paixão Costa
r. Aires dos Santos, 200 – Jardim Boa Esperança

Atividades: Brincadeiras com escoteiros
249º Grupo Escoteiro Locomotiva
Data: 25/05 – sábado
Horário: 9h às 13h
Organização: Grupo de Escoteiros

Vinhedo – SP
Condomínio Residencial Nova Esperança I – Bairro Bela Vista

Atividades: Brincadeiras com escoteiros
264º Grupo Escoteiro Capela
Data: 25/05 – sábado
Organização: Grupo de Escoteiros

São José dos Campos – SP
Área verde Roberto Monteiro
av. Andrômeda, Bosque dos Eucaliptos

Atividades: Brincadeiras com escoteiros
132º Grupo Escoteiro do Ar Marechal Eduardo Gomes
Data: 25/05 – sábado
Horário: 15h30 às 17h
Organização: Grupo de Escoteiros

Socorro – SP
Atividades: Brincadeiras com escoteiros
22º Grupo Escoteiro Cavaleiro da Paz
Data: 25/05 – sábado
Organização: Grupo de Escoteiros

SESC Taubaté
Av. Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 – Esplanada Santa Terezinha  – Taubaté – SP
CEP: 12052-230
Tel: 12 3634-4000

Atividades: Oficinas com construção de jogos: caos, queimada, gol, queimada calabouço, corrida pô.
Data: durante toda a semana.

Atividade: Bichos com recicláveis.
Data: 19/05 às 11h30

Atividade: Atividades desenvolvidas com crianças do Programa Curumim e Esporte Criança.
Data: 21 a 24/05.

Atividade:  Teatro de Sombras.
Data: 26/05 às 11h30.

SESC São José dos Campos
Av. Doutor Adhemar de Barros, 999 – Jardim São Dimas
São José dos Campos
CEP: 12245-010
Tel: (0xx)12 3904-2000

Atividades: Encontro – A Importância do Brincar na Infância.
Data: 23/05 às 20h.

Oficina – O menino da chuva
Data: 25/05 às 10h30.

Oficina – A princesa e o jardineiro
Data: 26/05 às 10h30.

SESC Campinas
R. Dom José I, 270 / 333, Bonfim – Campinas – SP
CEP:13070-741
Telefone:(19) 3737-1500

Atividades: Oficina – Atêlier Pais e Filhos
Crianças e adultos poderão criar os seus próprios objetos de brincar, utilizando materiais e sucatas.
Data: 25/05 das 13h às 15h

Corpo em ação
Pular, correr, brincar, saltar: as crianças terão uma percepão mais aguçada de seus movimentos, brincando com diferentes objetos que ampliarão seu repertório motor.Data: 25/05 das 10h30 às 12h30

Quintal da diversão
Interação lúdica entre adultos e crianças com disponibilização de brinquedos tradicionais e jogos de mesa.
Data: 29/05 das 13h30 às 15h30

Coisas de menino, coisas de menina
Reflexão sobre as diferenças de gênero duranto o ato de brincar
Data: durante toda a semana

Compartilhar e brincar
Brincadeiras de roda em grupo e momentos lúdicos que objetivam integrar crianças de até 6 anos no ato do brincar.
Data: 19/05, 25/05 e 26/05
Horário: 10h30 às 11h30 – 14h às 15h

SESC Santos
Av. Conselheiro Nébias – Santos-SP
CEP:11040-900
Tel:(13) 3278-9800

Abertura da Semana Mundial do Brincar:

Parceria com o Instituto Arte no Dique
av. Brigadeiro Faria Lima, 1349 – Santos – SP
Data: 19/05
Horário: 10h às 17h

Atividades circenses no Instituto Arte no Dique
Data: 19/05
Horário: 13h às 17h

Mágica no Insituto Arte no Dique
com mágico Edelmo
Data: 19/05
Horário: 10h às 17h

Atividades durante a semana:
Ciranda Curumim: Casa Monstro
Data: 19/05
Horário: 11h30

Toca das Amarelinhas
Data: 19 a 26/05 – terça a domingo
Horário: 10h às 12h e 13h às 19h

Vem Brincar! – Vivência com Tecidos
Data: 19/05 domingo
Horário: 10h30

A Infância e o Brincar
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 19h30

Dia de Adulto Brincar
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 19h30

Circuito de Brincadeiras com o Grupo AerTerapia
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h

Brincadeira Sambadinha de Reis
Data: 26/05 – domingo
Horário: 17h30

Ciranda Curumim: Brincadeiras Musicais
Data: 26/05 – domingo
Horário: 11h30

Conserto de Brinquedos
Data: 26/05 – domingo
Horário: 10h30 às 16h

Vem Brincar! –  Blocos de Encaixe
Data: 26/05 – domingo
Horário: 10h30

Oficina – Confecção de jogo da velha em E.V.A – de 07 a 12 anos
Data: 26/05 – domingo
Horário: 15h

SESC Ribeirão
Rua Tibiriçá, 50 – Centro – Ribeirão Preto, SP
CEP: 14010-090
Tel: (0xx)16 3977-4477

Atividades: Que coisa boa, brincar no parque
Muita correria, muita brincadeira e um gostoso piquenique para festejar! Atividades com a participação do grupo Autológico.
Data: 23/05 – 14h
Local: Parque Dr. Luiz Caio Raia

Atividades: Palestra Desafio do Brincar
Refletir como a brincadeira e o jogo acontecem e os possíveis obstáculos para que as crianças brinquem.
Data: 23/05 – 19h30

Inscrições pelo email: tirandoletra@ribeirao.sescsp.gov.br

SESC São Caetano
Rua Piauí, 554 – Santa Paula – São Caetano do Sul, SP
CEP: 09541-150
Tel: (0xx)11 4223-8800

Atividades: Oficina – Construção de Brinquedos
Data: 21/05 – terça-feira
Horário: 9h30 e 14h

Inscrições a partir de 03/05.

Atividades: Contação de histórias – Histórias Circulares
Com a Cia. Prosa dos Ventos
Data: 23/05 – quinta-feira
Horário: 9h30 e 14h

Associação ADAS
Estrada Tenente Marques, 3900 -Vila Poupança – Santana de Parnaíba
CEP 06528-001

Atividades: Oficinas com argila, canto, desenhos de forma, desenhos com tintas da natureza e Brincadeiras.
Para crianças de 06 a 14 anos.
Data: 19/05

Organização: Grupo Pedagogia de Emergência – Associação Comunitária Monte Azul

SESC Bauru
Avenida Aureliano Cardia, 6071 – Bauru
CEP: 17013-410
Tel: (0xx)14 3235-1750

Atividades: A Criança Nova… a Criança Eterna…
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 19h30

Atividades: Encontro com Avôs e Avós do Programa Curumim
Data: 24/05 – sexta-feira
Horário: 16h.

Atividades: Música Tradicional da Infância no Brasil
Data: 25/05 – sábado
Horário: 10h às 12h

Botucatu – SP
Atividades: Brincadeiras organizadas pelos alunos da Escola Aiatiba com as crianças do Projeto Bem-te-vi
Data: durante toda a semana

Guarujá – SP
Atividades: Serão desenvolvidas em 35 Unidades Municipais de Educação Infantil e 12 Unidades Conveniadas
Data: durante toda a semana

Parque Santa Maria – São Caetano do Sul – SP
Rua da Paz, 10 – Bairro Mauá
Tel.: 4238-3027
CEP: 09580-750

Atividades: Jogos cooperativos e Canções de Roda – crianças de 6 a 10 anos
Jogos de equipe, como queimada, barra manteiga, etc. – crianças de 10 a 14 anos
Brincadeiras tradicionais, como peão, amarelinha, bola de gude – crianças de 14 anos
Data: 25/05 – sábado
Horário: 14h às 18h
Organização: Grupo Escoteiro João Ramalho do Clube da ADC/GM

Praça da Matriz – Atibaia
Rua Dr Olímpio da Paixão, 1, Centro – Atibaia

Atividades: Confecção de brinquedos, atividades artísticas, atividades recreativas, contação de histórias e cantigas de roda
Data: 25/05 – sábado
Horário: 10h às 13h

Organização: Instituto Olinto Marques de Paulo

Holambra – SP – Expoflora

Atividades: brincadeiras livres, rodas, oficinas, Yoga- vivência corporal, vivência  musical, palestra sobre o Brincar, teatro de mesa, dobraduras, entre outros.
Data: 26/05 – domingo
Horário: 8h às 12h

Anúncios
  1. Jaqueline Magalhães

    Maravilhosa a programação! Parabéns! Mas tem um erro: na abertura, dia 19/5, no Parque das Bicicletas, o coral de mães e bebês que fará a apresentação chama-se Materna em Canto, e não Banda Calanto. Seria importante corrigir. 🙂

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: